Subasta 0040M, Lote # 418 Salvador Dalí (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Master and squire, de la carpeta Don Quichotte de la Mancha, 1980-1981. Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel, 10 / 300. Firmado. Publicado en: - FIELD, Albert. The official catalog of the graphic works of Salvador Dalí. E.E. U.U. The Salvador Dalí Archives, 1996, Pág. 144-145, catalogados 80-1 / G, B, I, J, C - MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Lithographs and Wood Engravings, 1956-1980. Alemania. Prestel, 1994, catalogadas 940-954. - Sitio de The Salvador Dalí Society www.dali.com Todos con sello de agua de DALART N.V., Copyright. Presentan ligeros detalles de conservación. Publicados por Levine & Levine, Nueva York. Estimado $15,000-20,000